Воздушней нагорного снега

Так и хочется укутаться в холодные морозные дни в невесомую белоснежную шаль из козьего пуха размером 120 на 120 см, созданную рукодельницей Натальей Сюзевой. И длинным зимним вечером так приятно посидеть в этой пушистой шали  с чашкой горячего чая. В доме тепло, потрескивают дрова в печке. Ложатся капризно и причудливо вокруг тени, струится дыхание тепла от ароматного чая. Приятно смотреть, как горят дрова в печке, как огонь лижет поленья, иногда происходит хрустящее легкотресканье.

Красота шали в кайме. Это одно из трудоёмких изделий ручной вязки. Вязка этой вещи не терпит суеты, зато любит спокойствие, добрый настрой и особое терпение. Наталья Сюзева вязать шаль начинает с левого нижнего угла. Потом вяжутся зубцы, их столько, сколько нужно по желаемой ширине изделия. После этого происходит убавление петель правого нижнего угла и поворот каймы вверх. Затем рукодельница переходит к вязанию по всей ширине шали, перед этим начиная провязывание правой каймы. Потом происходит спуск правого угла и образование поворота для верхней каймы. Вязание верхней каймы постепенно присоединяется к петлям основного поля шали.  И заканчивается спуском верхнего левого угла. И вот на свет появилась из круглого неприметного клубочка чудо-шаль!

Как тут не воскликнуть вслед за поэтом Константином Бальмонтом:

«Нежней, чем ночью лунною дрожанье паутины,

Нежней, чем отражения перистых облаков».

Воздушней нагорного снега

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Воздушней нагорного снега
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook