В блеске солнца чаши роз

Д012

Детский костюм: кофточка и необычная юбочка от Натальи Сюзевой. Комплект  притягивает внимание расцветкой: красный цвет плюс жёлтые розы. Двухцветный узор связан кулирной гладью по схеме. Нити разных цветов проложены то на иглы, то под иглы. Если петля была провязана жёлтой пряжей, то надо прокладывать жёлтую нить на иглу, а красную нить пропускать  под иглой  и наоборот.

Об этом изделии хочется сказать словами Бальмонта: «Распускались, раскрывались / В блеске солнца чаши роз» (Из цикла «Жемчуг»).

Использована для вязания  нить полушерсть в 3 сложения. Резинка выполняется таким образом. Количество набираемых петель должно быть на 1/3 больше, чем это необходимо. После набора петель выдвигается в переднее нерабочее положение каждая 2-ая и 3-я иглы и вяжется полотно нужной длины на плотности больше 5, например, 7, а затем вручную с помощью петлеуловителя поднимаются по образовавшимся на месте выдвинутых игл мережковым дорожкам «косички» лицевых петель по изнаночной глади.

Такое привлекательное сочетание цветов как будто созвучно с поэзией Бальмонта:

Цветы цветут, их чаши дышат страстно,

Желанны их цветные лепестки,

И роскошь их оттенков полновластна («Отречение»).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В блеске солнца чаши роз
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook