Целебные свойства овечьей шерсти

image-2Издавна человечеству известны целебные свойства изделий из натуральной шерсти. Приручив и окультурив диких зверей, человек превратил их в домашних животных, и они стали приносить ему огромную пользу. Одним из продуктов натурального хозяйства стала шерсть. Изделия из шерсти стали неизменными спутниками и помощниками в нашей повседневной жизни. Шарфы, шапочки, варежки, свитера, одеяла – это только часть продуктов производства из шерсти, к которым мы стали относиться обыденно и привычно. А что мы знаем о полезных, целебных свойствах этого материала?

Пожалуй, самым распространённым видом шерсти является овечья шерсть. Это мягкий, упругий материал, внутренняя структура которого имеет необыкновенные свойства. Естественная терморегуляция – это одно из уникальных качеств шерсти. В условиях избыточного тепла волокна шерсти расширяются, тем самым увеличивая теплопроводимость и удаляя избыток влаги. При низких температурах, напротив, волокна сужаются, смыкаясь между собой. Теплопроводимость уменьшается, сохраняя тепло.

Ещё одним уникальным свойством овечьей шерсти является содержащийся в ней ланолин. Ланолин – воскообразное вещество, которое оказывает антисептическое бактерицидное воздействие на организм человека. Иные названия этого вещества – животный воск, шерстяной воск, шерстяное масло. При соприкосновении этого вещества с телом человека оно имеет свойства смягчать мозоли, заживлять микротрещины, омолаживать кожу.

Изделия из овечьей шерсти оказывают замечательные лечебные и профилактические воздействия на организм человека. При использовании шерстяных вещей происходит профилактика и предупреждение таких заболеваний как остеохондроз, радикулит, ревматизм, поэтому они особенно полезны людям среднего и пожилого возраста. Шерстяные изделия оказывают вспомогательное благоприятное воздействие при лечении отитов, пневмонии, гайморитов. Также замечено, что овечья шерсть смягчает головные и зубные боли.

Принимайте натуральные дары природы, чаще используйте в быту изделия из шерсти, ведь они помогут вам и вашей семье предупредить заболевания и сохранить крепкое здоровье на долгие года! Например, такие лечебные кардиганы из пряжи от мастера Натальи Сюзевой. image-3

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Целебные свойства овечьей шерсти
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook