Музыка чарующих образов в пейзажах

Два вятских известных художника-пейзажиста оставили интересные воспоминания о своём творчестве. Аполлинарий Васнецов: «Родные луга, поля, реки, среди которых я вырос и провёл детство, отрочество и юность, навсегда остались лучезарными воспоминаниями на всю мою жизнь. Природа, окружавшая меня в детстве, воспитала из меня пейзажиста».

Второе воспоминание принадлежит Николаю Хохрякову: «Меня неотразимо влекла окружающая наш город природа, поля с волнующейся рожью, они же полные нажатых суслонов, их неустанный труженик крестьянин, его живописные постройки… Вся его жизнь… Хотелось музыку чарующих образов воплотить на бумаге, полотне. Хотелось запечатлеть сменяющиеся моменты настроений от дорогой мне природы».

Майе Киселёвой тоже по-своему захотелось на ватмане запечатлеть с помощью кистей и красок все времена вятского сельского пейзажа. Посмотрите, как своеобразно удалось ей это подчеркнуть, передать неуловимое очарование вятской природы. Неяркие приглушённые краски переносят нас на север, точнее в верховье рек Вятки и Камы.

Музыка Петра Ильича Чайковского в видеоролике «Все времена года в вятских пейзажах Майи Киселёвой (гуашь, акварель, ватман)»  тоже помогает проникнуть в настроение художника.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Музыка чарующих образов в пейзажах
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook