Известные творческие люди: Давыдов — поэт и воин

Известные творческие люди: Давыдов - поэт и воин
Известный творческий человек-легенда Д. Давыдов

Творческий человек? Как думаете: это кто? И сами себе отвечаете, что это человек,  самостоятельно создающий что-либо новое. В данном видеоролике известный творческий человек – это историческая личность, человек-легенда!  Познакомимся с Денисом Васильевичем Давыдовым – храбрым воином, автором «Военных записок», поэтом, переводчиком.

«Жизни баловень счастливый, два венка ты заслужил…»- так обращался к нему Николай Языков.

Один венок – как партизан, увековечивший своё имя наравне с крупнейшими полководцами Отечественной войны 1812 года; другой венок – как автор живых и кипучих «гусарских стихов», проникнутых пафосом национального самосознания и патриотизма.

Белинский охарактеризовал поэзию Давыдова «замечательно самобытной» и отнёс её к «самым ярким светилам второй величины на небосклоне русской поэзии». Пушкин утверждал, что именно Давыдову он был обязан тем, что не поддался в молодости исключительному влиянию Жуковского и Батюшкова.

«Он дал мне почувствовать ещё в лицее возможность быть оригинальным»,- сказал Пушкин о Давыдове и признавался, что подражал ему в «кручении стиха», «приноравливался к его слогу» и «усвоил его манеру навсегда».

Без сомнения, Давыдов – один из самых известных творческих людей. В своих стихах и песнях он открыл совершенно новую для русской поэзии область –  офицерский быт и создал живописно типический  образ удалого воина-гусара – прямодушного, чуждого лести, с беззаветным мужеством сражающегося за честь и славу родины. С большим искусством овладел Давыдов лёгким, непринуждённым языком, сохраняющим разнообразные оттенки живой разговорной речи.

Видное место в немногочисленном поэтическом наследии Давыдова занимает и любовная лирика, отличающаяся сильнейшим эмоциональным напряжением, передающим накал чувств, переживаемых автором и его лирическим героем. При жизни Давыдова вышел один сборник поэзии – «Стихотворения» (М., 1832). Он был автором многих прозаических сочинений, посвящённых военным кампаниям, в которых принимал участие.

В своих стихотворениях Давыдов представил новый, неизвестный парадной военной поэзии XVIII —  начала XIX веков  образ военного человека в его боевых схватках и повседневной жизни – лихого рубаки, смельчака, искреннего и прямодушного, верного друга, кутилы, весельчака и буяна. Эта маска прочно слилась с ним самим, он ориентировался на неё всю жизнь:

Умолкнул бой. Ночная тень

Москвы окрестность покрывает;

Вдали Кутузова курень

Один, как звёздочка, сверкает… («Партизан»)

О храбрости и удачливости Давыдова слагали легенды. Другой поэт и воин, Фёдор Глинка, так образно выразился о нём:

Усач. Умом, пером остёр он, как француз:

Но саблею французам страшен…

Именно благодаря Денису Давыдову Отечественная война 1812 года стала почти легендой, при этом он и о себе не забыл, как будто был «на дружеской ноге» с императором Александром I и Наполеоном, Кутузовым и Багратионом…

Дорогие подписчики, будем рады, если пробудили интерес к известной творческой личности как Денис Давыдов! О нём написано много романов, создано фильмов, его произведения и по сей день представляют интерес для читателя. Приобщайтесь и вы к его творчеству!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Известные творческие люди: Давыдов — поэт и воин
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook