Творческий приём Степана Лукиянчука в рассказе «Упрямая редиска»

Творческий приём в рассказе
Рабочий завода в маске

О каком творческом приёме пойдёт разговор? Давайте поразмыслим, порассуждаем.  Слово «приём» многозначное. В данном случае – это способ использования художественных средств в каком-либо произведении, то есть по-другому так называемый «художественный приём». Туда входит такое понятие как «изобразительное средство».

Уточним, что  речь идёт о стилистических фигурах. В этом рассказе во многих местах использована инверсия (обратный порядок слов в предложении с целью их эмоционального выделения) и парцелляция (укороченные предложения) с эллипсисом – пропуск членов предложения. Например, «Всего одно зёрнышко».

Также туда входит семантическая, иносказательная выразительность, то есть тропы: олицетворение, сравнение, параллелизм.

Пример олицетворения (одушевление неживых предметов): «Пришёл сегодня на работу, смотрю, перчики даже не улыбаются – заливаются весёлым смехом!»

В предложении «Теперь стоит передо мной весёлый такой, ручонки-лепесточки лодочкой в разные стороны расправил, будто бы обнять меня хочет. «Ну, здравствуй,- говорит,- папка!» есть развёрнутое сложное сравнение.

Образный параллелизм отрицательный наблюдается в следующей фразе: «Ну, думаю, глупенький, наверное, попался, росточек-то мой, растёт один-одинёшенек, подсказать некому, пример взять не с кого».

Да, интересный получился экскурс в анатомию рассказа.

Теперь подумаем, для чего автор это сделал? Подведём итоги сказанному.

Автору это понадобилось, чтобы воссоздать действительность в художественном произведении, позволяющую представить зримую осязаемую картину. Мы на примерах убедились, что произведение состоит из таких элементов, которые помогают создать, по Кожинову, «чувственно-предметные образы».

Мы видим, что рассказ Степана Лукиянчука приятно слушать, так как выдержан ритм текста, который обладает логическими паузами и акцентами. Такой рассказ, несомненно, имеет эстетическую ценность.

Надо отметить, что пафос произведения – комически-иронический. На этом сайте также опубликована  статья «Результаты творческой деятельности человека»,  которая  показывает, каких впечатляющих итогов добился автор.

Надеемся, что статья получилась полезной и содержательной!  Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Эту статью наглядно иллюстрирует видеоролик:

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Творческий приём Степана Лукиянчука в рассказе «Упрямая редиска»
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook