Оригинальный человек – энтузиаст-краевед Волоскова Е.В.

Оригинальный человек краевед
Краевед-энтузиаст

В каждом старинном населённом пункте есть краеведческий музей. Музейной работой в основном занимаются энтузиасты-краеведы.

В этом слайд-шоу хотим рассказать о краеведческом музее п. Песковка, истории Песковского чугунолитейного завода, познакомить с интересными уникальными экспонатами, которых в нашем современном быту уже нет да они и не нужны.

Но вспомнить и увидеть интересно. Пройдёмся по залам краеведческого музея. Как интересно на это всё посмотреть с позиции сегодняшнего дня!

Зал «Старинные предметы быта». Вот старинные утюги, в которые надо было закладывать горячие угли, чтоб погладить одежду. Вместо хорошей помощницы — стиральной машины — хозяйки делали чистым бельё с помощью стиральной доски: это так непривычно.

Привлекает  ткацкий деревянный станок, он  поражает своими размерами и внешним видом. Весы – так называемый безмен – необычны и тяжелы по весу. Старинные лампы, светильники… Вот оборудование деревянное для русской печки: ухваты, лопаты, метёлки и т.п.

Во все времена были умелые рукодельницы. Как хороши вышитые изделия – это шторы, полотенца, занавески, скатерти,  вязаный подзор для украшения низа кровати.

Зал «Классная комната», где показан школьный класс до 90-х годов прошлого столетия. Деревянная парта с общим сиденьем и откидывающейся крышкой на двух учеников, чернильница с пером, тетради, альбомы того времени.

Патефон, телефон, арифмометр помогали в то время человеку в повседневной жизни. А сейчас всё это заменяет компьютер.

Зал «Продукция Песковского чугунолитейного завода», Например, дверца для топки печки.

Зал «Вид посёлка, где запечатлены утраченные места, исчезнувшие со временем». Ностальгия просыпается по прошлому, особенно, если это видел когда-то своими глазами.

Зал «История в фотографиях». Вот руководитель музыкального кружка Пётр Степанович Безносиков (1914-1995) со своими учениками. Интересно взглянуть на музыкальные инструменты.

Есть также информация, посвящённая героическому прошлому. Это сведения о героях-песковчанах, воевавших  в Гражданскую войну и в Великую Отечественную.

Руководитель краеведческого музея – настоящий профи в своём деле – это бывший учитель географии Елена Васильевна Волоскова. По крупицам она собирала экспонаты на протяжении нескольких десятков лет.

 Приняла она эстафету от Сюткина Василия Павловича, учителя-фронтовика, тоже преподававшего географию.  Руководил он краеведческим музеем до середины 70-х годов двадцатого века.

Надеемся, что слайд-шоу было полезным и приятным! Пишите комментарии, не скупитесь!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оригинальный человек – энтузиаст-краевед Волоскова Е.В.
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook