Талантливые умельцы Песковки

   Где находится интересный музей, краеведческий, в котором служит верой и правдой краевед-энтузиаст? Это в посёлке Песковка (год основания -1772), примыкает к нему станция Шлаковая, а в центре находится пруд с берёзовой рощей.

Оригинальный человек краевед
Краевед-энтузиаст

Вот улица, где живёт музейный работник, краевед Волоскова Елена Васильевна. Она с любовью уже несколько десятилетий собирает по крупицам экспонаты.

Сегодня речь пойдёт об архитектуре посёлка. Начнём с музейной комнаты, а потом переместимся на улицы посёлка. Пройдёмся по улице Школьной, Катаева, побываем на улице Красноармейской, Крестьянской.

Изба-четырёхстенок с  небольшими сенями – простейший тип русского крестьянского дома. Она состоит из жилой клети и небольших сеней. Таких домов много в посёлке Песковка. Жилая клеть и сени рубились из сосновых брёвен, меж ними закладывался мох.

В каждом доме была глинобитная печь, которая ставилась на деревянный помост. Печка поддерживала в горячем состоянии воду и пищу, сушила одежду, обогревала жилище. На бытовом уровне домочадцы крутились вокруг печи.

Хозяйственная клеть с крытым двором  была нужна для лошади и крупного скота.

Есть в посёлке и другие избы. Изба-пятистенок – это жилой дом, состоящий уже из двух смежных помещений, разделённых рубленой стеной.

Чтоб уйти от обыденности, серости, народные умельцы украшали свои избы. Резьбой украшались фронтоны домов, ставни окон, наличники, крыльца. Тонкие резные детали на фоне бревенчатой стены – такой художественный эффект контраста притягивал внимание.

Дом-пятистенок с резьбой
Дом-пятистенок с тонкими резными деталями

Музыкальное сопровождение: фрагмент композиции из П.И. Чайковский «В сосновом бору». Фото Илоны Графовой.

Желаем приятного просмотра! Поделитесь с друзьями в социальных сетях о таком прекрасном краеведе-энтузиасте, каким является Волоскова Елена Васильевна!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Талантливые умельцы Песковки
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook