Творческий замысел романа «День длиною в 10 лет»

Задумка романа «День длиною в 10 лет» возникла у Степана Лукиянчука ещё в 2007 году, то есть больше десяти лет назад. Что послужило толчком для написания этого произведения? Рассказы бывших заключённых-родственников: дяди и двоюродного брата. Ну, а позже добавились и другие свидетельства одноклассников, приятелей, прошедших через лишение свободы в колониях разного режима.

За колючей проволокой находится большая масса людей: 677 тыс. человек.  Статистика удручающая. Хотя в течение последних десяти лет обстановка в стране более-менее  стабильная, через тюрьмы из 140 млн. человек прошло 15 млн. Все они практически срочники, то есть рано или поздно они выйдут на свободу. Их должно общество принять?

Роман-мозаика состоит из 3-х частей, разбитых на главы с заголовками. Объединяет всё повествование в единое целое главный герой Николай Николаев.

Возникает для Николая парадоксальная ситуация: срок освобождения неумолимо приближается, но он … боится свободы, так как страшится потерять успех, которого с таким трудом достиг. По иронии судьбы, только оказавшись в тюрьме, Николай задумывается, для чего человек рождается, о смысле человеческого бытия. Его жизнь резко изменяет ход своего течения, и Николай оказывается в тюремных застенках. Его терзают множество вопросов: почему он оказался в исправительной колонии, как выжить в заключении и не потерять остатки человеческого достоинства…

И самый главный вопрос, ответ на который Николай долго и мучительно пытается для себя найти: как отбыть многолетнее наказание в суровых условиях лишения свободы среди озлобленности, интриг, унижений и сохранить свой внутренний мир  от ожесточения и обиды? Шаг за шагом он учится наблюдательности, сострадательности, проходит суровую школу лагерной действительности. Николай мечтает о свободе, он страстно её желает, приближает, но… в то же время он её боится. Он опасается, что приобретённый тюремный опыт может помешать ему вернуться в нормальное общество, а общество усомнится в его исправлении и отторгнет его от себя.

В  творчестве талантливого пытливого писателя Степана Лукиянчука прослеживается сострадание к судьбам тех, кто наказан по закону, но кого мы, как люди, обязаны понять. Здесь  показан мир оступившегося человека, но сумевшего вопреки всему подняться. Степан Лукиянчук написал философское повествование из жизни колонии, обретшее романную форму под названием «День длиною в десять лет».

1-ая часть романа в продаже на платформе Ridero: https://ridero.ru/books/den_dlinoyu_v_10_let/

Поделитесь этой статьёй  в социальных сетях, будем признательны за лайки, репосты! Скоро появится 2-ая часть романа! Приглашаем к увлекательному чтению!

Роман-мозаика "День длиною в 10 лет"
Первая часть романа

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Творческий замысел романа «День длиною в 10 лет»
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook