Творческий замысел в звёздных куклах Ирины Верхградской

Певец Валерий Леонтьев в миниатюре
Ирина Верхградская и её кукла в виде певца

У Ирины Верхградской интересное хобби – это изготовление кукол. Это увлечение с детства. Когда она лежала в больнице, сестра принесла ей куклу собственного изготовления. Постепенно знакомство с той незатейливой тряпичной куколкой переросло в любовь к подобным игрушкам и желание научиться их делать самой. 
Позже, когда у неё появились  дети, она думала, чем же их порадовать. И Ирина сшила им матерчатых кукол. Ребята пришли в восторг, и теперь уже ей снова пришлось основательно взяться за нитку и иголку, постоянно удивляя своих детей чем-то новым и необычным. Ну а те старались не мешать маме, когда она шьет – знали, что она творит волшебство. 

Всё подвластно мастерству рукодельницы. Образы писателей: Льва Толстого и Николая Гоголя – узнаваемы, даже характерные особенности переданы. Например, Филипп Киркоров, Алла Пугачёва – мэтры российской эстрады – восхищают также своей похожестью. Характер Валерия Леонтьева, его неподражаемые жесты переданы достоверно мастерски.

Каждый персонаж, выходящий из-под ее рук – это отдельный жизненный момент, поставленный на паузу. Отдельная судьба. Именно поэтому число поклонников ее творчества постоянно растет. 
Где художница черпает вдохновение? Ответ прост: изучает информацию об одежде и быте артистов в интернете и других источниках. 
«Маленький мир» мастера Ирины Верхградской из Новосибирска — это более 1600 кукол. Среди них — звезды эстрады и кино, исторические личности, средневековые дамы и русские крестьянки и др. Авторскими куклами Ирина занимается вот уже 30 лет. Своих героев мастерица, как правило, делает из пропитанного шелка, который сверху покрывает масляной краской. 

 Видеоряд дан под музыкальное сопровождение: Ludovico Einaudi Passaggio

Получайте эмоциональное удовольствие от просмотра! Ставьте лайки, делитесь активно с друзьями в социальных сетях!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Творческий замысел в звёздных куклах Ирины Верхградской
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook