Волшебство поэзии

Поэт из Винзилей Нина Тельнова
Нина Тельнова — поэтесса

Автор статьи Галина Почитенко «Волшебство поэзии»

Поэты — самородки уже имеют отпечатанные в типографии сборники стихов, но жители Винзилей не знают об этом. Так родилась идея организовать встречу местных поэтов со зрителем и познакомиться с их творчеством.

Поэтический вечер «Люблю тебя, Тюменский край!» состоялся 24 октября в Винзилинском Доме культуры, на него были приглашены поэты поселка Надежда Романова, Надежда Астрова — Вахрушева, Нина Тельнова и Алексей Тихонов. Люди разных судеб, разных профессий, поколений и разных эпох, но их связывает одно — любовь к поэзии,

любовь к родной земле и уважение к своим землякам. Много читали о Винзилях, звучали поэтические признания в любви к родному поселку, читали о детстве, о родных и близких. Звучали также стихи еще двух винзилинских поэтов: Александра  Вахонина, который долгое время жил и работал в поселке, а сейчас проживает в п. Кондинское (ХМАО) и Тамары Крустиной, учителя Винзилинской школы, труженицы тыла, которой уже нет с нами. Гостья вечера Анна Данилова, член ассоциации «Поэты Тюменской области», также поделилась своими стихами и песнями.

Зрители с большим вниманием слушали стихи своих земляков, многие были удивлены встречей, т.к. много лет живут бок о бок и не знали о творческих увлечениях своих знакомых и родных. Вечер закончился общим исполнением песни «Винзили — это мы», написанной Ниной Тельновой. Надеемся, что эта встреча только начало славного пути развития поэтического творчества в Винзилях.

В чём волшебство поэзии? 

Возможно, в обнаженье чувств? 

В способности затронуть сердца струны? 

Ведь могут же слова, слетающие с уст, 

Счастливым сделать день угрюмый. 

А может, это просто наважденье? 

И всё ж, покуда существует свет, 

За строчкой строчку, словно ожерелье, 

Нанизывает медленно слова поэт. 

В Год добровольца-волонтёра, объявленного в России, были отмечены люди, которые своей общественной деятельностью и беззаветной преданностью посёлку вносят личный вклад в его развитие, сохранение традиций и преумножение славы Винзилей. Прозвучала песня в исполнении автора – победителя в номинации «Творческое открытие года» Нины Тельновой, жительницы посёлка. «Винзилёвский вальс» вместе с ней танцевали дети и подростки.

 Право нажать символическую кнопку звонка к началу представления предоставили губернатору Александру Моору, главе Тюменского района Светлане Ивановой, жительнице поселка Нине Тельновой и выпускнику Винзилинской детской школы искусств, лауреату и дипломанту международных и региональных творческих конкурсов  Павлу Тропину.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Волшебство поэзии
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook