Иллюстрация к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» (М. Киселёва)

Киселёва Майя. Картина «Вечное чувство».  Время создания: 1998 год в г. Омутнинске Кировской области

Бумага, гуашь, тушь.  Размеры 60 на 40см    

 Иллюстрация к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Здесь показан момент: «Не тронулись с места только танцовщица и оловянный солдатик: она по-прежнему держалась на вытянутом носке, простирая руки вперёд, он бодро стоял под ружьём и не сводил с неё глаз».

В работе представлены геометрические формы с прямыми линиями: чудесный дворец из картона, ступени дворца. На первое место выступает тональность, создаваемая сочетанием тёмных и светлых тонов. Длинная тонкая и яркая линия, дающая чёткий контур объёмов, непринуждённая штриховка из коротких параллельных линий, рисующая форму и поверхность предметов. И только фигура танцовщицы более естественной формы с совершенными изгибами: милее всего барышня, стоявшая на самом пороге дворца, она стояла на одной ножке, вытянув руки.

Майя Киселёва с иллюстрацией к сказке Андерсенаа
Киселёва Майя «Вечное чувство» по сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Достигнут сбалансированный гармоничный эффект, потому что соблюдена соразмерность тёмных и светлых участков в работе. Использованы контрастные цвета: чёрный и белый. Также контраст виден в использовании разных форм и контуров вроде плавных линий и чётких геометрических линий. Балерина на переднем плане выглядит крупнее, чем солдатик. Поэтому внимание приковывается к танцовщице, а потом зрители постепенно разглядывают других персонажей. Что пытался сказать автор? Наверно, подчеркнуть любовь к сказкам Андерсена. Зачем создал эту работу? Художница хочет окунуться в атмосферу детства. Общий тон произведения: любовь не умирает, чувство вечно. Любуешься невольно балериной, её пластичностью.

Я считаю работу удачной. Поскольку использованный свет, формы, жесты и линии гармонично сочетаются между собой и убедительно передают настроение объекта – стойкого оловянного солдатика: «Вот бы мне такую жену!»

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Иллюстрация к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» (М. Киселёва)
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook