Сюжетная картина Майи Киселёвой «Сумерки. Французский вельможа».

Майя Киселёва. Сумерки. Французский вельможа. Время создания: 2016 год, п. Винзили, Тюменская область.

Бумага, карандаш,  размер 20 на 30 см

Сюжетная картина

На переднем плане жанровой картины находится всадник на коне. Вдали виднеется замок. Большая часть замка скрыта фигурами коня и всадника. Действие происходит в средневековой Франции — это мы «считываем» по одежде вельможи.

Название работы «Сумерки» подчёркивают плавные гибкие линии, они создают успокаивающий эффект. Группа фигур  задаёт направление взгляда, устремлённого к замку — видимо, они прибыли на родину или в поисках службы.

Цветовой тон — чёрно-белый, работа яркая, насыщенная. Присутствует иллюзия глубины, так как в картине использована композиция низкого горизонта. Фигура всадника показана крупно. Чтобы подчеркнуть, что действие происходит на стыке дня и вечера — в сумерки — художница использует приглушённое освещение, уделяет внимание роли света и тени в работе. Здесь представлены более естественные формы: могучая стать животного и молодого всадника выделены жирными штрихами. Чёткая линия обрисовывает круп коня.

В работе художником создан сбалансированный гармоничный эффект. Композиция так построена, что наш взгляд прежде притягивается к фигурам вельможи и коня. Внимание приковывается к коню, так как эта фигура крупнее других и лучше освещена, выделена штриховкой.

Своей работой автор нам напоминает знаменитое произведение Александра Дюма «Три мушкетёра», когда молодой д*Артаньян приехал в Париж искать счастья.        

"Сумерки. Французский вельможа" М. Киселёвой
Майя Киселёва и её сюжетная картина «Сумерки»

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сюжетная картина Майи Киселёвой «Сумерки. Французский вельможа».
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook