Сюжетная картина «Бал» Майи Киселёвой (акварель)

Акварельная картина "Бал" М. Киселёвой
Майя Киселёва «Бал» — акварель

Майя Киселёва. Бал — иллюстрация к сказке Шарля Перро «Спящая красавица». Время создания: 2016 год, п. Винзили Тюменская область  

Бумага, акварель, размер 20 на 30 см

Сюжетная картина

Эта иллюстрация удивительно «музыкальна» и «песенна» во всём своём композиционном ритме. Светлая радость, спокойствие исходит от этого эпизода. Сюжет здесь светлый и радостный является основой, на которой развёртывается светлое содержание работы, те эмоции, которые она в нас вызывает, и та её красота, за которую мы её и ценим.

Что пытался сказать автор? Конечно же, подчеркнуть любовь к сказкам Шарля  Перро. Зачем создал эту работу? Художница хочет окунуться в атмосферу детства. Плавные текучие линии вызывают  умиротворённое настроение, отправляют нас в прошлое: страну детства. Мы вспоминаем вечера, когда мама читала нам сказку «Спящая красавица».

Цвета на иллюстрации яркие, насыщенные — красно-розовый и фиолетовый с переходами, оттенками — подчёркивают чудесное в сказке, чтобы зритель обратил внимание на эпизод, который показан в работе. Звучные и чистые цвета: красный и фиолетовый — мягко противопоставлены. Действие развёртывается на нейтральном фоне: светло-жёлтом.

Сказка со счастливым концом — и это настроение чувствуется и в данной акварели.

Симметричная композиция: с одной стороны мужская фигура в виде приглашающего на танец принца, а с другой стороны — женская фигура в виде принцессы Авроры.

Здесь мы видим  соответствие зрительного образа идейно-образному строю сказочного произведения.

 Общий тон произведения: любовь не умирает, чувство вечно. Любуешься невольно этой спящей красавицей Авророй, её пластичностью.

Я считаю работу удачной. Поскольку использованный свет, формы, жесты и линии гармонично сочетаются между собой и убедительно передают сказочное настроение: «А скрипки и гобои играли для них прелестные, давно забытые песни прошлого века».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сюжетная картина «Бал» Майи Киселёвой (акварель)
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook