Сюжетная картина М. Киселёвой «Песни огня» о празднике Ивана Купалы

Майя Киселёва. Песни огня. Время создания: 1998 год,  г. Омутнинск Кировской области.

Бумага, гуашь, размер 40 на 60 см

Сюжетная картина

На переднем плане два лица: мужское и женское — на фоне языков пламени костра. День Ивана Купалы.

Рваные линии усиливают энергичность полотна. Цвета противостоят друг другу: оттенки красного и чёрного. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника Ивана Купалы и по сей день. С 6 на 7 июля разжигали высокие костры, через которые прыгали, чтобы очиститься купальским огнем. Девушки пускали на воду венки и следили, чей тонул, а чей уплывал. В одних селах далеко уплывший венок означал скорое замужество, в других — долгую жизнь. Есть над чем задуматься. 

Впечатления детства и юности не только самые яркие и долговечные, но и самые поэтические, а переживания самые искренние. Только из собственного непосредственного восприятия натуры рождается индивидуальность, оригинальное лицо художника.

Венок на голове девушки моментально бросается в глаза. Этот венок она снимет с головы и отправит в плавание по реке, а юноша будет наблюдать, как скоро он утонет, так как он влюблён в эту девушку. И не прочь на ней жениться.

"Песни огня" — сюжетная картина М. Киселёвой
Майя Киселёва «Песни огня» (гуашь)

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сюжетная картина М. Киселёвой «Песни огня» о празднике Ивана Купалы
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook