Киселёва Майя «Выживание племени» (гуашь)

"Выживание племени" — гуашь Майи Киселёвой
Майя Киселёва «Выживание племени»

 Киселева Майя «Выживание племени»

Время создания: 1998 год в городе Омутнинске Кировской области

Бумага, гуашь. Размеры 40 на 60 см  

Сюжетная картина

Крупным планом даны лица людей: дочери вождя и молодого воина. Для построения картины Майя продумывает положение всех элементов, чтобы всё воспринималось целостно. Мы видим композицию, построенную на принципе симметрии. Изображённые предметы столь же выразительны и эмоциональны, как и состояние погоды, образуя вместе то, что можно назвать эмоциональной атмосферой пейзажа, его лирическим непосредственным звучанием. Чувствуется тревога, так как здесь показан момент, как молодой воин собирается найти и принести огонь из чужого племени. Использованы тёмные краски, хотя и насыщенные. Для создания этой картины толчком

послужила книга «Борьба за огонь» Рони-старшего, Жозефа, она произвела на Майю сильное впечатление.  

В романе «Борьба за огонь» племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Киселёва Майя «Выживание племени» (гуашь)
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook