«Сивка-бурка» Майи Киселёвой — сюжетная картина (карандаш)

Майя Киселёва "Сивка-бурка"
Иллюстрация к сказке «Сивка-бурка» Майи Киселёвой

Киселёва Майя. Иллюстрация к сказке «Сивка-бурка». Время создания: 2016 год, п. Винзили Тюменская область 

Бумага, карандаш, размер 20 на 30 см

Сюжетная картина

 Майю увлекла выразительность гибкой линии, проводимой карандашом на белом листе бумаги. Стремится в картине передать характер предметов, мягкую воздушность зелени на дереве за крепостной стеной города, строение этой стены, силуэты зданий города, глубокую тень между деревьями рощицы слева.

На переднем плане жанровой картины находится всадник на коне. Сел тогда Иванушка на коня и поскакал на праздник к царю. Прискакал на площадь перед дворцом, видит — народу видимо-невидимо; а в высоком терему, у окна, царевна сидит: на руке перстень — цены нет, собой красавица из красавиц. Никто до нее скакать и не думает: никому нет охоты наверняка шею ломать.

 Скачущий конь, развевающиеся одежды всадника Иванушки помогают тому, что иллюстрация  приобретает активный характер, подвижность и композиционную выразительность.

Настроение, эффект: радостное  настроение в предвкушении сказки, возникает невольно эффект любования мирно скачущим всадником  из-за интенсивности звучания белого цвета.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Сивка-бурка» Майи Киселёвой — сюжетная картина (карандаш)
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook