Поэт-самоучка  Плотникова З.А. из Песковки

       

Песковка. Деревья.
Песковка. Тополя.

 Дипак Чопра, американский врач и писатель, замечательно высказался: «В каждом из нас есть то, чего нет в других. Вы можете делать то, что не может другой. Ищите это в себе, находите, берегите и развивайте! Вы никогда не потерпите фиаско, занимаясь тем, для чего предназначены!»

Вот и учитель иностранного языка Плотникова Зинаида Александровна (1931-2014)  нашла  отдушину, то дело, для которого предназначена.

В 2007 году Зинаида Александровна сочинила фразу «Заботой каждого из нас красивым будет город наш» и была признана победителем конкурса на лучший слоган социальной направленности, который проведён по инициативе редакции районной газеты к Дню города. Её наградили грамотой и памятным подарком.

         Большая часть поэтических произведений Плотниковой Зинаиды Александровны создана  ею в Песковке. Её талант пережил здесь пору своего расцвета, потому что поэт-самоучка находилась в окружении друзей, в живом общении с коллегами,  приятными людьми. Основная тема одна — это любовное чувство.

Любовная лирика светлая, эмоционально выразительная.  Она писала каждую свободную минуту на клочках бумаги, позже перечувствованные строки переносила в тетрадь. Неоднократно печаталась в местной районной газете «Наша жизнь» в рубрике «Литературная страничка». Кроме того, постоянно успешно участвовала в конкурсах, объявляемых этой газетой к каким-либо датам. К 80-летию районной газеты был объявлен конкурс «Раскрой свой талант». Эта энергичная женщина решила принять участие со стихотворением собственного сочинения и ей, конечно же,  удалось выйти в заключительный этап конкурса. Получила в награду подписку на районную газету.

За активное участие в областном конкурсе стихов «Почта! Ты для меня так много значишь…»,  приуроченном к 225-летию Вятской губернской почты, Зинаида Александровна получила в качестве подарка красиво оформленный поэтический сборник. Здесь напечатали её конкурсное стихотворение в разделе «История Вятской почты».

Когда Зинаиде Александровне исполнилось 75 лет, то младшая дочь Татьяна получила электронную версию стихов своей матери, сделанную внуком Матвеем, и смогла напечатать в Воронежской области сборник. Ярко-жёлтая обложка гармонировала с названием сборника «И чувство любви охватило». Внутри произведения помещён портрет автора, также есть маленькая аннотация и содержание, из которого можно увидеть и понять по названиям стихотворений, что читатель получит от этого чтения.

И вот к юбилею был подарен такой лирический сборник, доставивший много радости юбиляру,  в количестве пятидесяти экземпляров. Всех знакомых Зинаида Александровна одарила этим поэтическим «продуктом», изданным в 2006 году в МУП Павловской типографии,  ей хотелось поделиться с окружающими частичкой своего творческого труда.

Поэзия поддерживает нравственную стойкость человека, обеспечивает победу в мире духа:

Любовь увлекла за собой,

Была я тогда молодой.

Светила любви мне звезда,

Казалось: так будет всегда.

Поэзия — источник духовной радости, особенно в дни испытаний:

А осенью, в ненастье,

Моё умчалось счастье.

Ушло куда-то вдаль,

Оставило печаль.

Что отличает этот сборник? Автору присущ  народно-поэтический взгляд на любовные отношения между мужчиной и женщиной. Лирическая героиня раскрывает своё чувство намёками, полунамёками, а в то же время тщательно скрываемое чувство невольно проскальзывает.  Иногда горестные строки прорываются. И тогда понимаешь, что героиня перенесла какую-то психологическую травму или любовную трагедию. У неё «разбито» сердце?

Стихи написаны в виде робко-сентиментальных посланий, грустно-элегических обращений к возлюбленному или возлюбленной — всё это подано в романтическом ключе:

С любовью в глазах в удивительный час,

Любимый, я встретила Вас.

Стан нежно рукой обвила,

Слегка по кудрям провела.

Графика стихов проста, так как они написаны четверостишиями, чаще с парной или перекрёстной рифмовкой, а рифма практически  незамысловатая, незатейливая. 

Данные поэтические строчки, как правило, музыкальны, просты и доступны.   Они воспринимаются сразу, без каких-либо сомнений. А происходит это из-за мечты о человеческом счастье, что рождает радость и понимание в читательском сердце:

На этом нелёгком пути

Любовь я стремлюсь обрести

И чувство взаимной любви

С собою сюда принести.

В стихах чувства подчинены ритму, в них автор пытается сохранить то своё состояние, которое было в момент вдохновения: биение сердца, вдохи-выдохи, и всё это ложилось на ритм стихотворения. И мы, читатели, откликаемся на сокрытые в строчках ритмы, переживаем ситуацию совместно с тем, кто писал её, хотя с тех пор прошло много лет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Поэт-самоучка  Плотникова З.А. из Песковки
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook