Рецензия на повесть Аллы Плотниковой «Беспокойство» повесть: Екатеринбург,, 2020.

повесть о любви "Беспокойство"
Повесть Аллы Плотниковой «Беспокойство»— номинант премии «На Благо Мира»-2020

Рецензия на повесть Аллы Плотниковой «Беспокойство» повесть: Издательские решения, 2020. — 102 с.

Повесть Аллы Плотниковой «Беспокойство» — психологически-увлекательное чтение. Чем хорош текст повести? Использование инверсии вкупе с ироничностью добавляет поэтичности произведению. Этим текст читателя и цепляет, и держит в напряжении: «Мил, вы чего задумались? – Антон  привстал с кровати и взглянул на свою жену. – Идите сюда.

Она  подошла к нему, села рядом и обняла за шею, потом её пальцы пробежались по его тёмным курчавым волосам.

— Знаете, ещё никто меня так не ласкал…— его губы расплылись в улыбке, а в глазах заплясали весёлые искорки.

Мила улыбнулась. Он продолжил: «Серьёзно… Никто». Взгляд у Антона  стал отрешённый. Мила посмотрела на него с нежностью и чмокнула  в щёку.

Он притянул её к себе и сжал в объятиях. 

Вечером после сытного ужина с наваристым борщом и оладьями Антон вдруг вскочил:

— Мила, сколько сейчас времени? Уже полседьмого? Я через час приду, и мы погуляем… Хорошо?

Она с чисто женской непоследовательностью согласилась.  Он полуобнял её и вышел».

            Есть повторы, которые помогают возникнуть  своеобразному ритму повествования: «Не понравилась… — слёзы наворачивались на глаза, не понравилась,—  звучали эти слова в голове, не понравилась,  – было больно  от осознания этого. Но успокаивала себя, что приобрела опыт ещё одного свидания.  Слабое утешение!»

Когда прочитала саму повесть, аннотацию к ней же, то захотелось высказать своё мнение. Мне показалось, что героиня какая-то театральная. Да и герой от неё недалеко ушёл в этом плане. Тоже какой-то нарочитый. На чём держится сюжет? На переписке. Зачем это надо Антону? С ним развелась жена, и ему надо куда-то «приткнуться». А Мила? Получается, что первый попавшийся на её пути мужчина, который «подсунул» ей свои стихи, привлекает её, цепляет. И она «поплыла» после чтения этих стихов. Почему-то влюбляется в Антона. Долго была одна? А потом в её душе нарастает беспокойство, страх, обратит ли Антон на неё внимание как на женщину? Поэзия и размышления о поэзии привели Антона к тому, что он начал восхищаться Милой, дело до того дошло, что пришлось жениться. Женщина старше, красотой особой не блещет. А он же живой! А Милана такая юная, свежая…

Присутствует во всём, на первый взгляд, показная наигранность. Мила постоянно  сравнивает себя с классическими героинями, у которых несчастная любовь. В душе она чувствует какую-то скрытую тревогу, беспокойство — поэтому не удивительно, что Антон «устал» от такой жизни: захотелось поразвлечься. И тут «подвёртывается» Милана — молодая, смазливая, «разбитная». Антону кажется, что эта девушка настоящая в отличие от «театральной» Милы.

Но в то же время произведение пленяет тем, что много глубоких рассуждений о поэтах, писателях. Показан творческий процесс в диалогах между главными героями — это тоже большой плюс. 

 Книга увлекательная, читается легко и быстро, при этом, как всякая настоящая литература, она предлагает задуматься о том, что духовные ценности должны быть выше материальных,  каков путь к счастью, как его обрести, какое место мы в жизни занимаем, кто мы такие и что нам со всем этим делать. Думаю, что ее можно однозначно рекомендовать к прочтению, как довольно интересное произведение.

(Автор Татьяна Плотникова)

Читатель с повестью "Беспокойство" Аллы Плотниковой
Повесть «Беспокойство» на выставке «Вятская книга -2020»

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рецензия на повесть Аллы Плотниковой «Беспокойство» повесть: Екатеринбург,, 2020.
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook