В учительской. История вторая.  О потере ученика.

В то время,  как большая перемена подбиралась к своему зениту, а все учителя уже собрались в учительской на ставшее традиционным чаепитие, дверь учительской, выпуская в коридор терпкий запах свежезаваренного чая, отворилась. Обычно приветливая Софья Аркадьевна, учительница по истории и классный руководитель 7А класса, пробубнила в пространство: «Здрасьте»  и молча уселась на своё место, замерев неподвижно.

Галина Николаевна обратилась к ней: «Голубушка, что с вами? На вас лица нет. Где вы были? За вас урок вела завхоз». Эмилия Романовна предложила чаю, но Софья Аркадьевна не ответила на предложение:

— Меня вызывали в милицию.

Учителя встрепенулись, навострили уши. Даже учитель математики в протяжении всего разговора, хрумкающий баранкой и сёрпающий горячий чай, притих.

Игорь Владимирович в наступившей тишине первым подал голос: «Соня, не тяни кота за хвост. Рассказывай!»

— Ученик из моего класса … повесился…

Она захлюпала носом.

— Как? Почему? Что?! — раздалось со всех сторон. Эмилия Романовна обомлела.

— Софья Аркадьевна, не молчите, вам надо выговориться, — раздался певучий голос Евгении Семёновны. И пока учительница истории готовилась поведать коллегам о деталях трагедии, математик захватил из общей чашечки ещё немного баранок, долил в кружку чая и, в свою очередь, приготовился слушать. Во взглядах присутствующих читалось: «Математик, что с него взять, только цифры и волнуют».

Из сбивчивого рассказа Софьи Аркадьевны сложилась печальная картинка.

Две недели, предшествующие трагедии, семиклассник Алёша Нагайко, более известный в поселке под прозвищем «Джуманжи», не посещал школу. В  связи с чем в милиции Софье Аркадьевне пытались инкриминировать «доведение до самоубийства невмешательством». Но учитель истории постоянно спрашивала ученицу 10 класса, старшую сестру Алёши, почему брат отсутствует. Та отвечала, что Алёша болен, справка будет позднее. В милиции классного руководителя ознакомили с протоколом, что Алёша связался с компанией игроков, проиграл в карты большую сумму денег. В тот роковой день для семьи Нагайко события разворачивались так. Старшая сестра придя из школы удивилась, что портфель брата валяется посреди комнаты. Она убрала мешавший портфель в сторону, не заглянув в него, а вот пришедший с работы отец  в портфель заглянул и обнаружил среди школьных книжек и тетрадок пачки сигарет. Он начал ругаться, угрожал отходить сына ремнём, грозился так же, как и один известный пан, погубивший сына за измену родины, прибить и своего за курение. Мать, как всегда, возвратилась поздно после насыщенной репетиции. Муж и ей устроил разнос, что она не замечает очевидного, что сын заядлый курильщик, обвинял в том, что она родила ему не наследника, а бестолочь. В то время, пока родители сорились, выясняя кто больше виноват, их сын, в тёмном и холодном сарае, отдавал Богу душу. Наступила ночь. Сестра обзвонила всех одноклассников брата, но ночь так и прошла без четвёртого члена семьи. А наутро кто-то из соседей пошёл в сарай, поднял крик. Алёша повесился на собственном шарфе под самым навесом.

— Как же он туда забрался? — просто спросил прямолинейный физрук — сдаётся мне:  помогли ему.

— Не говорите глупости, Игорь Владимирович, — резко отрезала Галина Николаевна:  — Наша милиция умеет работать. Раз сказали, что повесился, значит,  так и есть.

— И не жалко вам своего ученика? — парировал физрук.

 Разразилась шумная ссора, а Софья Аркадьевна продолжала сидеть неподвижно, тихо, но занятия никто не отменял, и со звонком все учителя разошлись по классам.

Авторы Стас Серов и Алла Плотникова 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В учительской. История вторая.  О потере ученика.
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook