В учительской. История пятая. Преступление ушедшего века-1

На большой перемене разговор в учительской зашёл об интернет-мошенниках. Завела его любительница всего нового, Эмилия Романовна, преподавательница географии и русского языка.

— Набрела вчера вечером на интернет-магазин. Сапожки искала. А там все товары дешевле аналогичных в других магазинах. Вот только нужно вносить предоплату на любую покупку…

Евгения Семёновна бесцеремонно перебила русичку, подхватила тему:

— Я заказала в Интернет-магазине платье 54 размера бежевого цвета, а прислали 48 размера! И тёмного цвета… Чистой воды мошенничество!

— Разве? — удивилась синеглазка Эмилия Романовна: — Вы же получили товар, пусть ненадлежащий. А я говорю, когда разводят на деньги… Когда человек теряет деньги. И ничего не получает взамен, кроме слёз и головной боли.

Физрук тоже вклинился в женский разговор и поведал о своей бабушке, которая познакомилась с экстрасенсами и перечислила им некоторую сумму…

Эмилия Романовна осторожно заметила:

— Бабушка платила за услугу, пусть за сомнительную, но услугу. Это не совсем то, Игорь…

Мало содержательный разговор о мошенниках грозил проглотить перемену целиком, но зашедшая в учительскую Галина Николаевна, преподаватель биологии, сразу же предъявила претензии учительнице музыке:

— Евгения Семёновна, – официально начала тучная биологичка –  опять ваш Гирёв пытался сорвать урок! Принимайте меры!

Галина Николаевна являлась лучшей подругой учительницы английского языка, которая с недавних пор без конца была на больничном.

Евгения Семёновна задохнулась от возмущения, потом всё же выдохнула, сделала паузу и обиженно произнесла:

— Я мать — одиночка, у меня ребёнок маленький! – сразу зашла с козырей. – Вот я Гирёва оставлю на второй год, и будет он уже не мой, а ваш! Как вам? – прищурив глаза, из-за массивных очков, в классической круглой оправе,  впялила в биологичку злой взгляд.  Учителя переглянулись и притихли. Физрук вышел из учительской. Назревал очередной скандал. В последние несколько месяцев, с тех пор как Евгения Семёновна вышла из декретного отпуска, без ссор в учительской не обходилось.

— А помните Сергея, того, который обворовал буфет? — нарушил нависшую тишину Евгений Васильевич, немолодой учитель математики. Учителя перевели свои недоумевающие взгляды на обычно в течение всей перемены молча проверяющего тетради математика. Он  красной пастой внёс какие-то правки в одну из работ, поднял голову и оглядел всё ещё молчавших коллег:

— Случайно встретил его вчера вечером у общих знакомых. – о том какие у них общие знакомые, учителя догадывались, но никто не высказал подозрений, – не узнал, конечно, бывшего ученика, столько лет прошло, а он меня сразу признал. «Здравству, Василичь», так по-свойски мне говорит, «наверное, думал я из тюрем не вылезаю?». А мне и ответить нечего, на самом деле так и думал. Что ещё я мог думать. Он ведь родителями из детдома был взят, а вы сами знаете, какие там не простые ребята…

— А почему вы говорите это мне!? – попыталась изобразить возмущение Галина Николаевна.

— Спрашивал он про вас, — учитель математики выдержал паузу, видимо желая насладиться замешательством биологички, — Не беспокойтесь, он на заводе работает, честно живёт, проблем не ищет…, зла не помнит, — подытожил учитель математики.

Сергея, о котором сейчас рассказывал Евгений Васильевич, усыновили в младенчестве, но благодаря небрежности родителей, а вместе с ней и участливости учителей, уже с детства он знал, что не такой как все: детдомовский. От таких, как он «хорошего не жди». Если остальных детей за шалости журили, а вскоре всё забывалось, то любой проступок Сергея становился объектом для всеобщего внимания, долгих дискуссий и принятия мер. Учителя ждали от Сергея каких-нибудь выкрутасов, и вскоре он стал оправдывать их ожидания. Часто дрался, прогуливал уроки, не выполнял домашние задания, учился плохо, ссорился как с одноклассниками, так и с учителями. Уже к пятому классу начал курить и выпивать. «По нему плачет зона!» Все понимали и не считали зазорным сказать об этом и Сергею. Ещё в первом классе хорошие мальчики и девочки перестали общаться с одноклассником, которого взяли из детдома, а вслед за ними и почти всё остальные начали чураться Сергея и он, не имея никакой альтернативы, сдружился с такими же, от которых хорошего не ждут, изгоями, как и он сам.

Таким образом, в обычных детях сначала взрастили обиженных, запуганных и озлобленных зверьков, а затем толкнули в объятия друг друга, и они, убеждённые в своей никчемности, бесполезности, тупости, делали ровно то, чего от них ждали. Ни для кого не стало неожиданностью то, что в седьмом классе, прямо во время занятий, Сергей со своими старшими друзьями обворовал школьный буфет. Украли шоколад, соки, молоко, печенье и всю дневную выручку. Преступников вряд ли выявили бы, в середине девяностых, было немало подобных Сергею, малолетних бандитов, но Галина Николаевна  видела злоумышленников и указала на них. Позже стало известно, что Галины Николаевны, во время совершения преступления, и в школе не было, но дети уже признались в краже.

Соавторы Стас Серов и Алла Плотникова 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В учительской. История пятая. Преступление ушедшего века-1
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook