В учительской. История шестая. Тайфун в юбке-1.

—  Совести у неё нет! Увела мужика из семьи и радуется! — распаляясь, вещала биологичка:  —  Поганой метлой таких из школы гнать надо!

— Галина Николаевна, успокойтесь пожалуйста. Эксцесс, конечно, необыкновенный, но давайте не будем горячиться. Не хотелось бы остаться, посреди учебного года  сразу без трёх учителей, — пыталась укротить биологичку завуч, но её жиденький голос, подобно тому как капли воды, едва лишь коснувшись металла, отскакивают от раскалённой сковороды, не способны были охладить яростный жар негодования.

— Мерзавка. Она никогда мне не нравилась… Змея! Своими руками задушила бы! — красноречивыми жестами демонстрируя, как произошла бы расправа, продолжала вещать биологичка, а завуч, не находя слов, как могла  взывала к раскрасневшейся и вспотевшей от собственной злобы учительнице.

— Галина Николаевна, – мягко повторяла она,  – Давайте будем держать себя в руках.

Тем временем звонок к первому уроку близился, а учительская, обычно в это время живая, напоминающая скорее чайную, наполненную запахами разнообразных сладостей  и терпким ароматом свежей заварки, журчащая множеством голосов, как по взмаху волшебника  из чудесной лампы, обезлюдела.  И напоминала теперь  скорее зал судебного заседания, нежели уютную чайхану,  и пахло в ней не сладостями и не терпким ароматом заварки, а только лишь злобой и влажным душком старой половой тряпки, которая лежала у входной двери, и от старательно отряхивающих налипший к подошве снег учителей, совсем раскисла. Учителя заходили в любимую чайную, отряхивали обувь, видели красное лицо биологички и, не дожидаясь вызова в свидетели, выходили.

Все уже были в курсе произошедшего. В школе так же, как и в любом другом коллективе, где присутствуют мужчины и женщины, служебный роман не редкость.  И поэтому даже Галина Николаевна вряд ли посчитала бы возможным прилюдно обсуждать взаимоотношения тайных любовников, но ситуация была осложнена тем, что одна учительница завязала роман с мужем другой учительницы и он тоже был учителем их школы, но и это не самое печальное, подумаешь «тройничок»  —  сами разберутся. Хуже всего было то, что женщина мужа, которого застигли на измене, являлась лучшей и единственной подругой Галины Николаевны. Было ясно: пока биологичка не выживет учительницу музыки из школы  —  спокойной жизни не жди. А учитывая характер биологички, это был лишь вопрос времени. Записываться в союзники к старой интриганке никто не желал, но все знали: воевать она, кроме как деля всех исключительно на «своих» и «чужих», не умела.

Плохо было и то, что свидетелями адюльтерчика стали ученики школы, три друга, восьмиклассники: Петя Новиков, Женя Свинтаржицкий и Сёма Мальцев. Возвращаясь с заводского пруда, с коньками через плечо они проходили мимо школы, где их и настигла взбудораженная учительница английского языка:  

—  Мальчики, идём со мной, — схватив Петю Новикова за руку, потащила она его к школе.

— Юлия Валерьевна, что случилось?—  встревоженно, пытались выяснить друзья, но женщина их не слышала и только повторяла: «Мальчики, вы должны пойти со мной».

Муж Юлии Валерьевны уже не раз обвинял жену в помешательстве: «Совсем спятила, дура, от своей ревности. Везде мерещатся любовницы. Тебе лечиться нужно. Сумасшедшая».

Теперь ей нужны были свидетели и то, что они ученики, не имело значения.

В ту минуту Юлия больше не являлась учительницей, а была униженной предательством любимого мужчины, женщиной.

Её не волновали собственные поведение и внешний вид, не было дела до приличия, не беспокоило вечное «Что скажут люди».  Единственное, чего она желала —  разоблачения. И ради этого, при необходимости привлекла бы в свидетели не только случайно попавшихся детей, но и своих собственных.

— Ребята, милые, стойте здесь. Я сейчас. Только никуда не уходите,— остановившись у черного хода в спортзал, почти плача, умоляла она своих учеников.

— Юлия Валерьевна, что случилось?

— Ребята, ничего. Просто не уходите, — молила учительница английского кротко, как молит Иисуса юная монахиня.

Оставив учеников в полумраке раннего вечера, учительница английского быстрым шагом, переходящим в бег, отправилась вокруг школы  к центральному входу.

Соавторы Стас Серов и Алла Плотникова 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В учительской. История шестая. Тайфун в юбке-1.
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook