Креативные идеи для дома своими руками

Понятие «креативный» означает «способный порождать новое, вносить изменения в окружающий мир». Какие же креативные идеи можно использовать для дома? Сразу в голове появляется мысль, как-то надо необычно украсить стены, потолок своего дома, квартиры. Какие добавить аксессуары для удобства или для эстетики в интерьер комнаты?

Что такое идея? В первую очередь, это замысел, способ, метод. На глобальные изменения замахиваться не будем, а вот несколько креативных интересных идей подскажем для кухни. Ещё полезные идеи подсказаны в статье  «Креативные идеи для дачи».

Подсмотрели креативную необычную идею  и спешим поделиться.

                                                          Керамические изделия – это изделия из обожжённой глины, покрытые глазурью.Керамическая подставка

Посмотрите, до чего разнообразна цветовая и узорная гамма! Можно использовать как эстетическое украшение для стены комнаты. Будут уместны на кухне в виде подставки под горячее блюдо или в качестве подноса в зависимости от размера.

Ещё креативным подарком может быть полотенце. Да-да, не удивляйтесь! Полотенце. Но не обычное изделие, а кухонное с яркой вышивкой!  Кухонные полотенца постоянно необходимы хозяйке дома, а уж вышитые несомненно будут радовать взор.  Хочется чего-то особенного. Рукодельницы-вышивальщицы с радостью предоставляют такую возможность.

У каждого народа есть своя определённая традиция. Например,  русская традиция заключается в том,  что чаще всего на полотенцах вышивали птиц. Их практически постоянно помещали друг за другом, в один ряд.  Но бывало и так, что они соседствовали в композиции с женскими фигурками или растительными.

Разнообразие  орнаментов и мотивов, которые существовали на Руси, применялись на полотенцах неоднократно, иногда чуть-чуть видоизменяясь.  Самые распространенные древнерусские орнаменты — это фигурки птиц, коней и деревьев.

Этот выбор был сделан из-за древних славянских преданий. Там рассказывалось о волшебном дереве, хозяйкой которого была древняя птица по имени Солнце. Так вот эту самую птицу заставлял двигаться конь. Теперь понятно, откуда появились такие интересные образы в работах рукодельниц-вышивальщиц.

Какие же использовались виды вышивки для этого? Это, конечно же, счётная вышивка. Самая известная, например, крестиком (крест простой, двусторонний крест, двусторонний тамбовский крест). Кроме того, есть такие виды вышивки, как  набор, полукрест, или «роспись», атласники, счётная гладь, «косичка», косая стёжка, «козлик». Швы выполняют по счёту нитей ткани.

Узор на полотенце

На фото птица в орнаментальном круге выполнена владимирским швом, в данном случае, гладь «верхошов».  Её особенность в том, что она заполняет мотив на лицевой стороне, а на изнаночной образуется ряд мелких стежков в виде пунктира  по контуру узора. Основной цвет вышивок красный с небольшим прибавлением жёлтого, зелёного, синего.

Ссылка на сайт: http://vishivashka.ru/shemy/vyshivka_polotence.php

Керамические изделия от сool ceramics by Paula Echeverría-artista plástica

Источник: fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net

Дорогие читатели, будем рады тому, если вы воспользуетесь какой-либо из этих идей!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Креативные идеи для дома своими руками
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook