Ангорская шерсть, ангорское волокно, ангора – что это?

1280px-joey_giant_angora_buck-rebalancedim3-tub-ru_yandex_netАнгорская шерсть получила своё название от одноимённого древнего Византийского города Ангора, располагавшегося на территории современной Турции. Понятие ангорской шерсти стало известно в Европе со времени крестовых походов 16 в. Вплоть до середины 19 в. под ангорской шерстью чаще подразумевалась ткань, получаемая из шерсти ангорской козы. Шерсть коз высоко ценилась, но козы плохо приживались в других сельскохозяйственных регионах, где их пытались разводить. Оказалось, что схожую по своим качествам шерсть могут давать и кролики. Поэтому для производства ангорской шерсти была селекционирована специальная порода длинношерстных кроликов. Кстати, в настоящее время под ангорской козьей и овечьей шерстью в основном подразумевается мохер, однако путаница в определениях происходит и по сей день.

Ангорская шерсть (пух) отличается своей лёгкостью и плохой теплопроводностью за счет пустотелых волосков. Ангорской шерстью сейчас называют длинный и уникальный по свойствам пух, получаемый от кролика особой породы. Ангорский пух — пушистый, мягкий, очень теплый. Но надо учитывать, что пух — не закрепляется  в пряже прочно, так как шелковистые волокна гладкие и мягкие. Поэтому ангорскую шерсть обычно смешивают с простой или мериносовой шерстью, а также с синтетическими волокнами. Пуховые волоски короче, чем волокна шерсти, но зато очень теплые и легкие благодаря пустотелому строению. Волосяной покров у кроликов очень чистый, так как выделение кожного сала очень незначительно. Пряжа с ангорой имеет малый вес.656521bf64f74bdba5e0a811b84b1375

Наилучшая ангорская шерсть производится во Франции, Италии, Японии; используется в трикотажном производстве (главным образом, свитера и детская одежда, а также носки) как самостоятельно, так и в смеси с другими видами шерсти для повышения прочности. В промышленном масштабе преимущественно выращиваются только белые кролики — альбиносы.

Цветные ангорские кролики разводятся в основном в Индии.

im2-tub-ru_yandex_net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ангорская шерсть, ангорское волокно, ангора – что это?
Close
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook